flag France
Fondation: 2003
1ère Division: Ligue Magnus
Lieu: Palais des Sports Jean Bouin
Entraîneur Principal: Stan SUTOR
Capitaine: Valere Vrienlynck
prochaine rencontre
statistique de l'équipe
QUELQUES MOTS SUR LES AIGLES DE NICE

Fondé en 2003 à la suite des difficultés financières du Nice Hockey Club d’alors, le Nice Hockey Côte d’Azur démarre son histoire en D3, le quatrième échelon national. Le club compte alors dans ses rangs des joueurs comme Peter Almasy ou Pascal Margerit, surcalibrés pour la division. Ils obtiennent fort logiquement la montée à l’issue de cette saison.

Construisant pas à pas sur de nouvelles bases, le club connaît par la suite 4 saison en D2, coaché par Peter Almasy. Le cycle prend fin en 2007/2008 avec la montée en D1 obtenue à l’issue d’une saison maîtrisée de bout en bout. Les coachs actuels sont sur la glace et certains jeunes pointent le bout de leur nez, à l’image d’un Aurélien Macon formé au club et alors à l’aube d’une belle carrière sous les couleurs niçoises.

les-aigles-de-nice-footer

Une nouvelle ère s’ouvre avec l’arrivée du président Jean François Ropart. Fidèle à la longue lignée des joueurs slovaques de l’histoire du club, le capitaine d’alors se nomme Tomas Banas. Les Aigles frôlent une première fois la montée en Elite avec une finale épique contre les Scorpions de Mulhouse. Ils accèdent finalement à la Saxoprint Ligue Magnus à l’issue de la saison 2015/2016 et une finale en 5 manches contre l’Hormadi d’Anglet.

Après une première année de transition, le Nice Hockey Côte d’Azur devient Nice Hockey Elite, Société Anonyme de Sport Professionnel en charge de la section professionnelle. Le NHE travaille main dans la la main avec le NHCA en charge des activités amateur du club, dont vous pouvez retrouver toute l’actualité ici amateur.nicehockey.fr . Les Aigles attaquent cette deuxième saison le couteau entre les dents, avec la ferme intention de décrocher les premiers play-offs de leur histoire !

RENCONTRES A VENIR
GOTHIQUES D'AMIENS vs nice-2 Amiens VS Nice 14 November 2017 / 20:00 CET live
nice-2 vs GAMYO D'EPINAL Nice VS Epinal 17 November 2017 / 20:00 CET live
etoile noir de strasbourg vs nice-2 Strasbourg VS Nice 24 November 2017 / 20:00 CET
RAPACES DE GAP vs nice-2 Gap VS Nice 26 November 2017 / 18:30 CET
SAXOPRINT LIGUE MAGNUS 2017 / 2018
EquipesMJVVPRLDPRLDPTS
GRENOBLE211611351
ROUEN211511448
GAP191041439
BORDEAUX221121838
AMIENS21933636
EPINAL211011933
LYON19823631
NICE208201028
ANGERS216141024
MULHOUSE213521121
CHAMONIX203141215
STRASBOURG20102175
JOUEURS DES AIGLES DE NICE
DERNIERS BUTS MARQUES
REJOIGNEZ LES AIGLES SUR FACEBOOK

Devenez partenaire officiel des Aigles de Nice !